Servizio diritto allo studio
Il Diritto allo Studio comprende tutti i servizi di supporto per garantire l'istruzione alla popolazione studentesca presente nel territorio comunale mediante:

· contributi per le spese scolastiche e l'acquisto dei libri di testo
· riduzioni o esoneri per trasporto scolastico
· esonero spese per mensa scolastica

unità op. RISTORAZIONE SCOLASTICA

DESCRIZIONE DEL SERVIZIO

Il Servizio ristorazione scolastica del comune di Foligno produce e distribuisce circa 1500 pasti al giorno ed è organizzato in 2 punti cottura di cui:

  • un Centro cottura sito in via dei Mille che invia i pasti a 22 Scuole dell’Infanzia del comprensorio e a due Scuole Secondarie di I grado;
  • un Centro cottura presso la Scuola Primaria "S. Caterina".


I cuochi, dipendenti comunali, effettuano tutte le operazioni di preparazione nella giornata stessa in cui il pasto viene proposto ai bambini.


Porrari R.Marisa
Responsabile del servizio
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale

Telefono: 0742 3471106 Fax: 0742 3471120
e-mail: marisa.porrari@comune.foligno.pg.it 

Bonciarelli Laura
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale
Telefono: 0742 3471104 Fax: 0742 3471120
e-mail: laura.bonciarelli@comune.foligno.pg.it

Bambù Mara
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale
Telefono: 0742 3471109 Fax: 0742 3471120
e-mail:mara.bambu@comune.foligno.pg.it

Guidi Federica
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale
Telefono: 0742 3471102 Fax: 0742 3471120
e-mail: federica.guidi@comune.foligno.pg.it 

Ambrogioni Mirko
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale
Telefono: 0742 3471108 Fax: 0742 3471120
e-mail:mirko.ambrogioni.foligno.pg.it

unità op. DIRITTO ALLO STUDIO
Roscini Monia
Sede: Via Colomba Antonietti, 4 Palazzo comunale

Telefono: 0742 3471102 Fax: 0742 3471120
e-mail: monia.roscini@comune.foligno.pg.it 

unità op. CENTRI COTTURA

Quadrelli Robero
e-mail: roberto.quadrelli@comune.foligno.pg.it

 Conti Catia
e-mail: catia.conti@comune.foligno.pg.it


Sbicca Daniele
e-mail: daniele.sbicca@comune.foligno.pg.it

Fiorelli Raffaela
e-mail: raffaella.fiorelli@comune.foligno.pg.it


Marinangeli Roberta
e-mail: roberta.marinageli@comune.foligno.pg.it

Fiorucci Barbara
e-mail: barbara.fiorucci@omune.foligno.pg.it

 Altamore Marco
e-mail: marco.altamore@comune.foligno.pg.it

 Pontani Feliciano
 
e-mail: feliciano.pontani@comune.foligno.pg.it





 Dati aggiornati al 01/03/2021










IL COMUNE
Entra in Comune
AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE
Comune di Foligno
ALBO PRETORIO
Area ufficiale di consultazione
SUAPE
Sportello Unico Attività Produttive ed Edilizia
PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI
Comune di Foligno
STREAMING
Sedute Consiglio Comunale